На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

живи не тужи

17 подписчиков

Жены слуг народа

В апреле 2017 года слуги народа отчитались о своих доходах за 2016 год. По действующему законодательству в их декларации входят также данные о доходах их жен (или мужей) и детей.

Самой богатой супругой по результатам 2016 года стала «вторая половина» депутата ГД Александра Некрасова Елена Некрасова. Она заработала даже больше, чем лидер среди богатейших чиновников — министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, годовой доход которого составил чуть более 582 млн рублей (в преимущественно «мужском» рейтинге Forbes не учитывались данные о зарплатах депутатов Госдумы и Совфеда). Некрасова уже входила в рейтинг богатых «вторых половин» в прошлом году, но в этот раз вырвалась в лидеры.

В нынешнем списке есть и другие участницы, из год в год участвующие в рейтинге жен. Например, супруга члена Совета Федерации и соратника Сергея Шойгу Юрия Воробьева Людмила Воробьева уже попадала в рейтинг Forbes Woman в 2014 году – тогда она заняла пятое место. А вот жены первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова (с доходом 61,2 млн рублей) и заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича (с доходом 60,5 млн рублей) не вошли даже в первую десятку.

В 2016 году первая десятка богатейших жен чиновников задекларировала доходы на общую сумму 2,1 млрд рублей. Больше всех в топ-10 жен депутатов Государственной думы, преимущественно от фракции «Единая Россия». Но вошли в рейтинг и супруги сенаторов, и только одна «вторая половина» сотрудника Администрации президента – жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова фигуристка Татьяна Навка заработала почти в 10 раз больше Пескова.

Ольга Волкова

Данные для рейтинга самых богатых жен чиновников мы взяли из опубликованных деклараций чиновников Администрации президента, Кабинета министров РФ, членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы за 2016 год


1. Елена Некрасова

Доход: 646 млн руб.

Супруг: Александр Некрасов, заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике (депутат от КПРФ)

Доход супруга: 4,9 млн руб.

Елена Некрасова владеет несколькими компаниями, входящими в строительный холдинг «Лидер Групп», который в 1992 году основал ее супруг Александр. Сейчас ГК «Лидер Групп» входит в первую десятку застройщиков страны по объемам жилищного строительства.

Согласно опубликованной декларации за 2016 год, Некрасова владеет четырьмя квартирами и долями еще в двух, их общая площадь — 780 кв. м. Кроме того, ей принадлежат 12 нежилых помещений общей площадью более 2000 кв. м и 9 земельных участков (в одном их них, площадью порядка 75 кв. м ей принадлежит доля 50%), которые в сумме составляют более 230 кв. м.

ПОДРОБНОСТИ ОБ ОСТАЛЬНЫХ УПОМЯНУТЫХ КРАСАВИЦАХ ПО ССЫЛКЕ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх