На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

живи не тужи

17 подписчиков

Есть ли сегодня шанс у «кухаркиных детей»?

Вопрос «Труда»: Есть ли сегодня шанс у «кухаркиных детей»?

Евгений Акатов
Народ перестал надеяться на честно заработанный успех

Ровно 130 лет назад российский министр просвещения граф Иван Делянов издал так называемый «циркуляр о кухаркиных детях», который по сословному признаку ограничивал получение образования. Сейчас тот циркуляр не действует, но и не работают социальные лифты. Все места под солнцем распределяются по протекции, процветает кумовство. Или все-таки можно чего-то добиться своим умом и талантом?

Борис Кагарлицкий, директор ИГСО

— В современной России повезло тем, кто пробился в 90-е из низов или начал карьеру еще в советские годы и по инерции сумел удержаться на плаву. Они рисковали, порой дорого платили за успех. Потом стало сытнее, спокойнее и... труднее выбиться в люди. А с экономическим кризисом и «укреплением стабильности» в верхах карьерные возможности обычного человека устремились к нулю. У сильных мира сего выросли дети и уже подрастают внуки. Хотя, с другой стороны, надо же кому-то и дело делать. И в этом есть шанс для «кухаркиных детей»! Правда, и сами граждане немало постарались в снижении статуса во многих профессиях. Представьте, например, как деградировало некогда почетное звание профессора...

Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики

— «Непростым» людям гораздо легче. Как можно, например, в 25 лет стать президентом крупного банка или возглавить целую отрасль в авиастроении? Ну просто сплошь гении и юные дарования устремились в руководящие кресла. Но что скрывается за такими взлетами, мы представляем. Кумовство есть не только в России, но у нас это явление набрало невиданную силу и стало тормозом на пути развития. Теперь важнее не знания и опыт, а наличие высокопоставленных родственников и друзей. Главной доблестью работника становится не умение мыслить, а лояльность. Боюсь, это не скоро изменится.

Олег Шеин, депутат Госдумы РФ

— Ноги растут от несправедливого распределения благ: 62% состояний в руках у 120 тысяч семей. А остальным миллионам что делать? Стоять в роли просителей. Образование, хорошая работа, господдержка все менее доступны большинству, сосредотачиваясь в руках меньшинства. Есть и гендерные барьеры. При равной с мужчинами квалификации женщинам сложнее получить работу. К примеру, доля женщин среди проректоров — две трети, а среди ректоров она падает до 15%. Зарплаты женщин ниже как минимум на 30%, хотя в среднем уровень их образования выше. А как сделать карьеру в политике? Из 85 региональных центров прямые выборы мэра отменили в 79. В 87% муниципальных районов, в 75% сельсоветов и городских округов прямые выборы тоже отменены. Между прочим, когда-то отсутствие политической мобильности в Советском Союзе привело его к распаду. Но выводы из этого не сделаны.

Константин Крылов, лидер Национально-демократической партии

— Судорожно вспоминаю — и не могу припомнить свежих примеров яркой карьеры без помощи родичей или приятелей в нашей стране. Рынок труда с приличными зарплатами и перспективами похож на обкусанный со всех сторон пирог, а все едоки давно известны. Народ же перестал надеяться на честно заработанный успех и просто выживает. Страна нищает и отстает от научного и технологического прогресса во многом именно поэтому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх