На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

живи не тужи

17 подписчиков

Россия будет гореть

В предвкушении майских праздников почти незамеченной проскользнула рутинная новость: с 28 апреля в Сибири введён режим чрезвычайной ситуации.

Своим мнением поделился экономист и политик Михаил Делягин. Это стало новой нормой: после кошмарного 2010 года практически каждое лето Россия горит. В дым и пепел превращаются сотни тысяч гектаров леса, страна и бизнес несут колоссальные убытки, люди задыхаются и надрывают глотки в дыму, десятки (и очень хорошо, когда только десятки) семей лишаются крова.

Причина в том, что в «тучные» для офшорной олигархии нулевые в стране был скоропостижно принят Лесной кодекс, направленный на всемерное упрощение бизнеса. Как обычно, при его пропихивании не скупились на сладкую ложь об «ответственных предпринимателях», «цивилизованном ведении хозяйства» и «мировом опыте».

Как обычно, реформы обернулись варварским расхищением природных ресурсов, лишением людей привычных прав, бесхозяйственностью и разрушением национального достояния России. Также Лесной кодекс фактически отменил лесоохрану. За лесами некому стало следить – и тушение пожаров «в зародыше», на самых ранних, безобидных этапах, как и стандартные профилактические мероприятия, стало невозможным. Соответственно, как правило (хотя исключения, конечно, ещё остаются), некому проводить масштабные рубки ухода, некому поддерживать в прежних объёмах пожарные водоёмы и т.д.

Нельзя исключить, правда, что отказ от профилактики носит отчасти сознательный характер: ведь на героическом преодолении катастрофы можно «освоить» значительно больше денег, чем на сравнительно дешёвой её профилактике.

В страшном 2010 году лесные пожары, бушевавшие по всей стране, остановились, будто разбившись о границу с Белоруссией. И дело не в далёких от границы припятских болотах и не в легко перепрыгиваемой лесным пожаром контрольно-следовой полосе – дело в том, что Белоруссия в отличие от России не уничтожила свою лесную охрану. При всей своей бедности, отсутствии нефти, газа и алмазов.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх